Вы здесь

Налог на недвижимость в Греции для иностранцев

Налог на недвижимость

 в Греции для иностранцев

Вопрос : Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если купить квартиру в Греции не имея греческого гражданства, то какие налоги придётся платить? Спасибо.

Ответ: Не имея греческого гражданства (или гражданства любой страны Евросоюза) при покупке недвижимости Вы не освобождаетесь от налога на первое жильё.

1) При покупке имеет значение в каком году было выдано разрешение на строительство недвижимости:

-Если разрешение на строительство было выдано до 31/12/2005- тогда Вы платите налог «φόρος μεταβίβασης»-форос метавивасис (налог на переход прав собственности).

-Если разрешение на строительство было выдано с 01/01/2006- платите НДС (ΦΠΑ) 23%.

В настоящее время планируется резкое сокращение налога «φόρος μεταβίβασης»-форос метавивасис до 3% - 4% вместо нынешних 8%- 10%

А также снижение НДС (ФПА) с сегодняшних 23% до 20%.

2) Далее, купив недвижимость в Греции, если вы не являетесь резидентом Греции (то есть не платите здесь налоги), вы регистрируетесь в налоговой для иностранных граждан - не резидентов Греции, которая называется ΔΟΥ ΚΑΤΟΙΚΩΝ ΕΞΩΤΕΡΙΚΟΥ.

Заметим, что такая процедура вам позволяет избежать оплаты подоходного налога.

3) С 2011 года в Греции был введён налог на недвижимость (ΕΕΤΗΔΕ) , который включён в приходящие счета за электроэнергию, и так называемый ΦΑΠ – налог на недвижимость. ΕΕΤΗΔΕ – зависит от года разрешения на строительство, площади и цены квадратного метра в данном районе.

 

С 2013 года будет вводится «Ενιαίος Φόρος Ακινήτων»-Единый налог на имущество, который заменит два предыдущих ΕΕΤΗΔΕ и ΦΑΠ.

Он будет взиматся со всех физических лиц и будет исходить из расчёта общей семейной собственности.

Налогом не будет облагаться первое жильё до 100 000 евро.

Например, муж и жена имеют недвижимость в размере 200 000 евро с долей на каждого по 50% платить «Ενιαίο Φόρο Ακινήτων» -Единый налог на имущество не будут.

Например, кто-то имеет недвижимость стоимостью 400 000 евро.

На первые 100 000 евро- нулевой налог

На следующие 100 000 евро- налог составит 100 евро

Для остальных 200.000 евро - 400 евро.