Вы здесь

Снижение НДС ожидают на рынке новостроек Греции

Снижение НДС благотворно скажется на рынке новостроек Греции

Опубликовано : 06.05.2019 г

Снижение НДС с 24% до 13% могло бы дать новый толчок для повышения спроса на новостройки, то есть объекты недвижимости возрастом до 5 лет.

Помимо заинтересованности покупателей, такой шаг привел бы к росту экономической активности, созданию новых рабочих мест и увеличению государственных доходов.

 

Согласно данным Фонда финансовых и промышленных исследований, снижение ставки НДС на новостройки с 24% до 13% даст производителям возможность сбавить отпускные цены на новые жилые объекты примерно на 9%.

Таким образом, соотношение цен на новостройки и на недвижимость более старшего возраста будет более сбалансированным и спрос на новые дома увеличится.

При этом вырастут и доходы государства от сделок с недвижимостью.

 

Государственный доход от НДС с новостроек в течение 2013-2017 гг. был на довольно низком уровне и в среднем составлял 13,5 млн евро в год.

Согласно оценкам экспертов, на начальной стадии снижение ставки НДС не изменит значительно доходы государства, но станет большим стимулом для производителей и инвесторов.

В этом контексте, поскольку интерес к инвестициям в греческую недвижимость из-за рубежа постоянно растет, разумно ожидать, что снижение НДС окажет существенное экономическое влияние.

Помимо роста внутреннего спроса, увеличится количество иностранных инвестиций в новостройки.

 

Снижение государственных доходов от НДС на новые постройки будет компенсировано увеличением инвестиций и соответственно, сумм, получаемых от налогов за осуществляемые сделки.

Поэтому предлагаемая мера экономической политики с конкретными и контролируемыми бюджетными затратами в перспективе принесет существенную выгоду для греческой экономики.

 

Согласно проведенному исследованию, после снижения НДС спрос на новые дома может быть увеличен на 3,1 - 12,4% по сравнению с 2016 годом.

Таким образом, суммы инвестиций в новостройки могут вырасти на 35 - 140 млн евро. ВВП может увеличиться на 66 - 265 млн евро, а занятость - на 912 - 3650 рабочих мест.

Поступления в госбюджет от налогов и взносов могут вырасти на 18 - 72 млн евро.