Вы здесь

В Грецию на авто c иностранными номерами.

Как приехать в Грецию на автомобиле?

Опубликовано :  01.03.2021г

В Грецию на авто - отличная идея!

Но что делать, если вы забыли через 6 месяцев - выехать за пределы страны?

Штраф после 180 дней пребывания в Европе не маленький.

Давайте разберемся, что надо делать если вы не пересекли границу вовремя, либо застряли в Европе.

Вопрос: 

 

Каков статус автомобилей с иностранными номерами на территории Греции?

Ответ:

В соответствии с правилами Таможенной и Миграционной служб Греции, обладателями права въезда на территорию Греции на автомобиле с иностранными номерами, являются:

 

1. Лица, постоянно проживающие вне Греции, осуществляющие временный въезд в страну (туристы),

при условии использования транспортного средства в сугубо частных целях.

В этом случае, автовладелец имеет право находиться в Греции, вместе с транспортным средством в течение 6 месяцев суммарно, на протяжении 1 года. В исключительных случаях, уполномоченные таможенные службымогут продлить этот срок на 15 дней.

 

В случае нарушения сроков пребывания (6 месяцев в течение 1 года), транспортные средства, въезжающие в Грецию временно, принадлежащие лицам, постоянно проживающими вне Греции и не работающим в Греции, подлежат иммобилизации (опечатыванию). Делается это по заявлению владельца или законного пользователя. и остаются без движения минимум 6 либо максимум 24 месяца. Контроль за исполнением данного требования лежит на таможенной службе Греции.

 

Для того, чтобы вновь начать пользоваться опечатанным автомобилем, правообладатель (собственник, либо законный пользователь) должен доказать, что оставался постоянным за рубежом, как минимум 12 месяцев, предшествующих опечатыванию транспортного средства. То есть, что именно он владел транспортным средством за рубежом в течение как минимум 185 дней, после опечатывания автомобиля.В случае, если с момента опечатывания транспортного средства прошло более 24 месяцев, автомобиль объявят бесхозным (невостребованным). В случае, если правообладатель начнет пользоваться автомобилем до истечения 24 месяцев, у него снова возникает право пользоваться транспортным средством в течение 6 месяцев при условии уплаты всех установленных налогов и сборов за данный период (6 месяцев).

 

2. Лица, постоянно проживающие в Греции, которые работают за рубежом, по крайней мере, в течение 6 месяцев в год. К данной категории принадлежат: - граждане Греции, которые проживают и работают за рубежом, по крайней мере 6 месяцев в году. - лица, супруги которых переехали в Грецию, а они сами продолжают фактически проживать за рубежом. Если один из  граждан Греции - иностранец, постоянно проживающий в Греции, после заключения брака продолжают фактически проживать за рубежом. Право временного въезда и пользования предоставляется данной категории граждан сроком на 6 месяцев,(постоянно, либо с перерывами) в год, при этом НЕ предусмотрена уплата налогов и сборов. Достаточно лишь действующего водительского удостоверения установленного образца. В исключительных случаях, 6-месячный срок может быть продлен решением уполномоченного таможенного органа Греции - на срок до 15 дней.

 

3. Право временного пребывания и пользования транспортным средством с иностранными номерами, предоставляется также : студентам, постоянно проживающим за рубежом, прибывающим в Грецию исключительно для обучения в высших и средних учебных заведениях Греции. Данное право предоставляется на 1 транспортное средство, на срок образовательной программы лицам, переезжающим в Грецию на срок 1 месяц, с целью дальнейшей перерегистрации транспортного средства. А также, в соответствии с греческим законодательством, аналогичное  право имеют и другие особые категории лиц, такие как:

- иностранные журналисты

- дипломатические и консульские работники

- служащие

преподаватели

- научные работники 

прибывающие в Грецию для выполнения определенных работ и достижения конкретных целей.

 

По общему правилу, находиться за рулем транспортного средства с иностранными номерами, имеет право – владелец автомобиля, а также другие лица, заявленные владельцем. Разумеется при условии наличия водительского удостоверения и выполнения условий, действующих в отношении владельца. Эти лица должны быть заявлены собственником в уполномоченной таможенной службе Греции, после чего их вызовут в эту службу и попросят представить:

-   водительское удостоверение

-   паспорт

-   миграционные документы – визу и пр...

НЕ требуется разрешения таможенной службы в Греции в случае, если за рулем транспортного средства находится супруга, совершеннолетние дети автовладельца, либо родители автовладельца. Сразу же после пересечения границы Греции, владелец транспортного средства обязан зарегистрировать въезд в страну с тем, чтобы начался отсчет установленного законом 6-месячного срока пребывания.

 

В течение этих 6 месяцев автовладелец должен быть готов в любой момент доказать, что он НЕ является постоянным жителем Греции. Обычно достаточно простого предъявления паспорта, но иногда требуют и дополнительные документы – например, налоговую декларацию, справку с места работы и пр. В случае нарушений требований о регистрации въезда и нарушении срока выезда в Грецию, собственник автомобиля подвергается санкциям в виде внушительных штрафов за каждый просроченный день.

 

В целом, данные правила призваны регулировать движение по стране временно пребывающих в Грецию транспортных средств. Однако, в последнее время все большее количество россиян приобретают недвижимость, и выбирают Грецию в качестве своего места жительства. Автомобиль в Греции нужен в любом случае. И да, при наличии греческого ВНЖ (вида на жительство) и АФМ (ИНН) оптимальное решение - регистрации автомобиля в автоинспекции Греции, и получении греческих номеров. 

 

автор : Alex Abazidis