Центр Афин

Свободное перемещение всех транспортных средств в центре греческой столицы по четным или нечетным номерам - приостановлено до конца лета.
Если вы помните, в центре Афин существует так называемая зона ограничения заезда транспорта – дактилиос. И при подъезде к центральной части столицы Греции, кругом висят знаки «Дельта», куда могут въезжать автомобили с четными номерными знаками по четным дням, и нечетными номерными знаками по нечетным дням. Штраф не маленький : 200 евро.
Правда на арендованные автомобили и автомобили с иностранными номерами - это ограничение не действует.
Эти меры опубликованы в новым пресс-релизе, подготовленным министерством транспорта ежегодно регулирующим ограничительные меры на летний период.
p.s. Мера на самом деле очень правильная, при таком решении вопроса в Афинах практически не бывает многочасовых "московских "пробок. В Афинах примерно 3,5 миллиона автомобилей. Но как не странно здесь все движется, и редко увидишь представителей дорожной полиции на дороге. Они оперативно появляются на своих мотоциклах только в случае изменения автоматического режима светофора - на ручной. Встают на перекрестке с жезлом и рацией в руках, и работают. Вот и весь секрет, все двигаются согласно правил а не номерных "блатных" знаков и мигалок.