Вы здесь

Отменят ли в Португалии программу «золотая виза»?

Португалия, программа «золотая виза».

Опубликовано : 10.03.2023 г

Португалия хочет отменить «золотую визу» для иностранных инвесторов. Официально из-за кризиса на рынке жилой недвижимости. А не официально - после давления со стороны ЕС на правительство страны.

500 000€ за вид на жительство в Шенгенской зоне.

Таким было предложение правительства Португалии богатым иностранцам с 2012 года. Им воспользовались около 12 000 инвесторов, которые подарили себе и членам своей семьи возможность посещать в Европу. Теперь же из-за давления ЕС – Португалии придется закрыть «Программу золотой визы». Премьер-министр Антонио Коста объявил, что срок его действия истекает 16 марта.

Против программы «золотая виза»

«Хорошо, что «золотую визу» наконец-то отменили, и вообще, её не следовало вводить», — говорит бывший депутат Европарламента от социалистов Ана Гомеш, которая в первую очередь выступала против этой программы. По её мнению, это был один из способов по отмыванию денег. Что позволяло преступным, и террористическим организациям - легально проникать в Шенгенскую зону.

«Золотые времена для брокеров»

То что было объявлено программой стимулирования португальской экономики, оказалось очень выгодным для индустрии недвижимости. Недвижимость в Лиссабоне и его окрестностях  в основном покупают богатые китайцы, за ними следуют бразильцы, турки , южноафриканцы и россияне.

Почти 90 процентов из 7- млрд €, собранных в общей сложности, по этой программе - пошло на рынок жилья. Согласно данным министерства иммиграции по делам иностранцев, для создания рабочих мест было выдано всего 22 золотые визы. Результат - открыто всего 280 новых рабочих мест за последние десять лет.

За программу «золотая виза»

А вот другое мнение. Я считаю -  «Это атака на всех иностранных инвесторов, которые хотят вложить свои деньги в Португалию. Страдает авторитет и хорошая репутация страны, благоприятной для инвестиций». Так считает - Уго Сантуш Феррейра, президент Португальской ассоциации недвижимости.

Он разочарован скорым окончанием программы «золотая виза».

Португалия нуждается в международных инвесторах для подъема своей экономики. И мы не можем игнорировать инвесторов, которые приносит более 600 миллионов евро в год в казну. «Кроме того, благодаря программе были созданы тысячи рабочих мест в сфере строительства и недвижимости», — продолжает Уго Сантос Феррейра.

Жилищный кризис и отмывание денег

Но есть и другая сторона медали. В последние годы цены на недвижимость в Португалии, особенно в двух крупнейших городах - Лиссабоне и Порту, резко выросли. Из-за программы «золотая виза» все больше граждан не из стран ЕС покупают дома и квартиры в Португалии. Цены на недвижимость выросли, и теперь простые португальцы больше не имеют возможности - купить жильё по приемлимым ценам. Программа «Золотая виза привела к резкому росту цен на недвижимость, особенно в элитном сегменте рынка», — говорит бывший депутат Европарламента Ана Гомес.

 

Еще одна причина прекращения подачи предложений иностранцам — зачастую сомнительное происхождение заявителей. После начала войны в Украине гражданам России запретили инвестировать в Португалию. Они исключены из претендентов на получение золотой визы. Однако, по словам Гомес, такие страны, как Китай или Вьетнам, также не отличаются прозрачностью.

Обратную точку зрения высказал Уго Сантос Феррейра, президент Португальской ассоциации недвижимости. Он считает, что все сделки в Португалии строго контролируются. …Паршивые овцы есть везде, но это не значит, что есть причины отменять золотую визу: «Никто не хочет закрывать банки, хотя известно, что и там может иметь место отмывания денег».

Надежды на продление программы «золотая виза»

Уго Сантос Феррейра надеется, что правительство отзовет поправку в последнюю минуту. Хотя судя по всему, у инвесторов закончилась возможность въезжать в Шенгенскую зону через Португалию. Конец программы стоимостью 500 000 евро . «Это было просто непрозрачно и опасно», — говорит Ана Гомес.

Что будет с обладателями золотой визы, пока неизвестно. Есть предложение - их следует продлевать. Но только в том случае, если их владельцы действительно постоянно проживают в Португалии.

 

Автор : Alex Abazidis