Вы здесь

Рост объемов частного строительства в Греции

 

Количество разрешений на строительство в Греции рекордно растёт.

Опубликовано: 17.08.21

 

В мае 2021 г количество разрешений на строительство в Греции, выросло на 98,2%!

Сегодня в Греции рынок продавца. Цены на недвижимость выросли. К примеру: квартира 100 м2 в новом доме, стоит от 320 000 € и выше, в зависимости от этажа и района. Греческие строительные компании дождались своего часа. Новостройки появились во всех районах Афин. Квартиры вновь стали в дефиците. И ликвидное жильё продают уже на этапе строительства. Не воспользоваться моментом…

 

Все компании возобновили строительство. За получением разрешения на строительство выстроилась очередь. В мае 2021 года объемы частного строительства в Греции подскочили на 98,2%, что явным образом свидетельствует о быстром восстановлении спроса на рынке недвижимости, а также о позитивных ожиданиях, вызванных постепенным возобновлением экономики.

 

Во многих регионах страны, годовой прирост выражался в процентном выражении, аж  трехзначными цифрами, при этом наибольшее значение отмечено в регионе Эпир - 480,4%. Согласно данным, обнародованным 12.08.2021 статистическим управлением Греции (ELSTAT), в мае общий объем выданных разрешений на строительство, составил в абсолютных цифрах - 2222 лицензии. Что на 62,9% больше по количеству выданных лицензий по сравнению с соответствующим месяцем в 2020 году.

 

На частную строительную деятельность было получено 2203 разрешения, это на 63,5% больше по количеству лицензий, в годовом исчислении. За этим последовало увеличение на 259,7% объемов частного строительства в регионе Западной Греции, в то время как рост на 257,7% был зарегистрирован в Восточной Македонии и Фракии. Соответственно, рост строительной деятельности в Аттике также вырос на 129,4%.

 

В течение первых пяти месяцев этого года (январь - май) общая строительная деятельность показывает увеличение количества полученных разрешений на - 41,7%, на - 63,2% по площади и на - 57,9% по объему в сравнении с соответствующими пятью месяцами 2020 года. За тот же период активность частного строительства увеличилась на - 41,6% по количеству разрешений, и на - 60,9% по площади, а также на - 53% по объему.

 

Ускорение строительной активности в этом году объясняется тем, что соответствующие месяцы 2020 года характеризовались замедлением выдачи новых разрешений по причине известных событий. Ожидается, что высокие темпы строительной активности в Греции сохранятся до конца 2021 года и далее…

 

Главная причина бурного строительства в стране, это закон « О приостановке действия НДС в размере 24%». Речь идёт о новых разрешениях на строительство, которые будут выданы до конца 2022 года. Вот так просто объясняется строительный бум в Греции.

Отсюда и резкое подорожание земельных участков в черте города, и не только.

 

Вывод. Их три, на самом деле.

Если вы частный инвестор, и собрались сами строить дом в Греции.

Прежде чем получить разрешение и утвердить архитектурный план, вам надо:

1. Купить землю пока цены не взлетели на рекордные уровни

2. Максимально быстро получить разрешение на строительство.

3. Строить желательно в ликвидных локациях столицы (юг Афин, и направление - Афинская Ривьера)

 

Уточним ещё раз. Итак, если вы сегодня покупаете квартиру или дом в Греции, то платите не 24 %НДС, а всего 3%! Кто это понял, уже купил билет в Грецию, и нашёл своего агента по недвижимости.

 

автор: Alex Abazidis