Вы здесь

В какие районы Афин выгодно инвестировать?

Где выгодно инвестировать в Афинах?

Опубликовано : 25.02.2021 г

В Афинах снова появились строительные краны.

Крупные проекты реновации и строительство современной инфраструктуры - создают новую основу для рынка недвижимости Афин. Некоторые из них будут модернизировать не только жилые районы, но и создадут новые коммерческие площади.

 

Метрополитен в Афинах

Строительство 4- й линии метро, скоро соединит районы греческой столицы, такие как :

Алсос Вейку - Άλσος Βεΐκου

Галаци - Γαλάτσι

Эликонос - Ελικώνος

Кипсели - Κυψέλη

Дикастирия - Δικαστήρια

Александрас - Αλεξάνδρας

Экзархия - Εξάρχεια

Акадимия - Ακαδημία

Колонаки - Κολωνάκι

Евангелисмос - Ευαγγελισμός

Кейсариани - Καισαριανή

Университетский городок - Πανεπιστημιούπολη

Илисия - Ιλίσια

Зографу - Ζωγράφου

Гуди - Γουδή

 

Это событие повышает интерес инвесторов и покупателей к недвижимости в центре Афин, которая несмотря на пандемию, продолжает оставаться рынком с высоким потенциалом.

 

Вообще объекты недвижимости рядом со станциями метро, показывают стабильно высокий спрос на аренду даже в разгар пандемии. Из-за повышенного спроса и небольшого количества предложений, на рынке недвижимости Афин, в этих районах, цены не подверглись существенной коррекции.

 

В Афинах есть много мест, которые выиграли от появления новых станций метро в их районе.

Например, районы - Эгалео  (Egaleo) и Эллинико (Elliniko), где наблюдается рост запросов на аренду и продажу недвижимости. Особым спросом пользуются коммерческие помещения вокруг станции метро - Агиос Димитриос (Agios Dimitrios).

Где выгодно инвестировать в Афинах?

Началась программа реновации на проспекте Александрас «Λεωφόρο Αλεξάνδρας» и в районе Вотаникос «Βοτανικό».

Основные проекты  располагаются в  районе проспекта Александрас и нынешнего стадиона «Панатинаикос» (γηπέδου του Παναθηναϊκού). Рядом со стадионом будет создана «Зелёная зона отдыха»,(кстати, зелёный - фирменный цвет  команды «Panathinaikos»  аж c 1908 года). На территории  площадью 18 акров, создадут музей спорта «Панатинаикос», раздевалки, парк, кафе,  а также подземную парковку до 700 парковочных мест. В центральном районе - Вотаникос «Βοτανικό», как это предусмотрено действующим Указом Президента Греции, будут построены:

  • Футбольный стадион на 40 000 мест, по  международным стандартам FIFA  UEFA - 4 звезды.
  • Спортивные сооружения любительского клуба «Панатинаикос» (общая площадь - 7 500 м2)
  • Открытый спортивный бассейн олимпийских размеров ( 50 м ) для любителей плавания

Перенос этих спортивных сооружений в район Элеонас / Вотаникос, с одновременным преобразованием бывшей промзоны, в урбанизированный район с современными спортивными сооружениями, новыми зданиями и инфраструктурой - полностью изменит центр Афин.

Уже после постепенного вывода промышленных предприятий из районов : Рэнди, Таврос, Мосхато и Элеонас - было создано большое количество объектов.

Одни здания были преобразованы в культурные арт - пространства, выставочные залы. Другие были переоборудованы в коммерческие помещения, типа : кафе, бары, рестораны…

 

Пирейская Ривьера

Участники рынка недвижимости Греции ожидают дальнейшего развития в районах морского порта Пирей.

Здесь, произошли крупные инвестиции в регенерацию города, а также строительство новой инфраструктуры.

Проложена трамвайная линия, в июле ​​открывается новая станция метро.

Все эти факторы - создают новые возможности. Построено новое здание в районе Агиос Дионисиос, на месте бывших помещений табачной фабрики Папастратос (Papastratos). Началась реконструкция красивейшего уголка Пирея - Микролимано (Mikrolimano) излюбленного места встречи гурманов, знатоков греческой кухни.

Вдоль набережной в Микролимано, кстати, находятся самые известные рыбные таверны в Пирея.

Известные, потому что за многие годы работы, приобрели  стабильный успех и известность.

Любое такси в Афинах, довезет вас точно по адресу, надо просто сказать ему название таверны.

Возрождение. Афины и Пирей оживают!

По моему мнению, Пирей по-прежнему представляет возможности для инвестиций в коммерческие здания, расположенные недалеко от порта.

Там 24 часа в сутки жизнь не просто бурлит, машины, автобусы, такси, мотоциклы...  

Паромы с огромными фурами прибывают с греческих островов, туристы отправляются на отдых на острова : Миконос, Санторини, Крит, Кос

А ещё в Пирей находится Университет, и это целевая аудитория для любого инвестора, сдающего недорогие апартаменты в аренду. Пока здесь ещё есть дома, нуждающиеся в ремонте, и они продаются по очень  привлекательным ценам.

Примерно по 1000 €/м2. По плану развития города, область Нео Фалиро также будет модернизирована.

От района «SEF» и до дельты Палео Фалиро, где предполагается создание большого парка культуры и отдыха  - площадью - 220 акров.

И да, рядом находится  марина для яхт, культурный центр Ставрос Ниархос, стадион Тайквондо, бассейн.

Словом, здесь строится - многоцелевой прибрежный парк, который объединит четыре соседних муниципалитета: Пирей, Мосхато, Каллифеи и Палео Фалиро с береговой линией.

Ожидается, что новые инфраструктурные проекты создадут и новую «Пирейскую Ривьеру», тем самым расширив инвестиционные возможности в соседних муниципалитетах.

Спрос до пандемии на недвижимость в Пирея, особенно с середины 2019 года был огромный.

Этому способствовали как рост цен в центре Афин, так и вымывание дешёвых объектов для  реконструкции, и последующую их сдачу в аренду через платформу - Arbnb.

 

Афинская Ривьера

Глифада, Вула, Вулиагмени, Вари, Варкиза… сегодня эти районы находятся в центре  внимания как крупных греческих застройщиков, так и иностранных инвесторов. Большой проект в районе «Эллинико» (Elliniko) уже поднимает ценовую планку, так как там - началась предварительная продажа элитных домов.

Здесь построят две многоэтажные башни, небоскребы в Афинах с квартирами имеющими панорамный вид на море, возведёнными почти на берегу … Такие объекты в истории Греции пока не строили.

Создание мегаполиса в «Эллинико» само по себе поднимает всю Афинскую Ривьеру на новый уровень.

Новые современные дома в сочетании с ультрасовременной инфраструктурой включающей коммерческие, спортивные и морские зоны отдыха, это новый уровень жизни.

На сегодня уже никого не смущает цена - 7000€/ м2 в новом доме в Эллинико, и это на стадии строительства…

А что будет когда проект сдадут?

 

Автор : Alex Abazidis