Вы здесь

Греция снижает налог на недвижимость

Греческий рынок недвижимости набирает обороты

 

Опубликовано : 30.07.2019 г

 

После десятилетнего кризиса рынок греческой недвижимости наконец-то сдвинулся с мертвой точки и вступил в новую стадию- восхождения.

На днях новое правительство Греции объявило о принятии мер, которые, судя по всему, смогут обеспечить восстановление строительной деятельности в стране.

Напоминаем, что с 2005 по 2017 годы показатель последней рухнул на 90% по сравнению с докризисным периодом. 

Ниже приведены основные меры, которые будут введены в ближайшее время и станут беспрецедентными для греческих реалий: 

  • Содействие увеличению количества совершаемых сделок купли-продажи недвижимости путем сокращения бюрократических процедур
  •  Снижение ставок основного (ΕΝΦΙΑ) и дополнительного (на роскошь) налога на недвижимость
  • Отсрочка на последующие три года НДС в размере 24% на покупку новой недвижимости (в разрешением на строительство после 2006 года), а также налога на прирост капитала
  • Введение налогового вычета размером 40% на расходы, связанные с энергетической, функциональной и эстетической модернизацией зданий

Первые шаги, которые положительно повлияют, в первую очередь, на психологию нынешних и потенциальных владельцев, направлены на снижение на 30% налога на недвижимость (ENΦΙΑ).

Урезание налога будет происходить постепенно на протяжении последующих двух лет.

Данная мера включает в себя также снижение дополнительного налога, который взимается с лиц, владеющих недвижимостью общей стоимостью более 200 000 €.

Планируется, что все вышеперечисленные действия будут сопровождаться введением мер по институционализации рынка недвижимости.

Таким образом отрасль будет развиваться и совершенствоваться в глазах международного инвестиционного сообщества. Как только это произойдет, для греческого рынка недвижимости наступит новый период расцвета, на более твердой основе.