Вы здесь

Как оформить налоговое резидентство в Греции

 

10 заповедей иностранных миллионеров, «иммигрирующих» в Грецию

Опубликованно : 07.05.2020

Лица, заинтересованные в переносе своего налогового резидентства в Грецию и присоединении к альтернативному налогообложению, должны обратиться в налоговую инспекцию по вопросам иностранных резидентов.

Напомним, что альтернативная форма налогообложения предусматривает единый налог в размере 100 000 евро на весь глобальный доход.

Соответствующее решение было опубликовано в Правительственной газете. Пока еще не принято совместное министерское решение (Министерства финансов и развития) по поводу сфер, в которые должны будут инвестировать заинтересованные лица.

 

Инвестирование является необходимым условием для смены налоговой резиденции.

Согласно закону, те, кто переносит свое налоговое резидентство в Грецию, получат значительные налоговые льготы для своего глобального дохода.

Последний будет облагаться налогом в размере 100 000 евро и будет увеличиваться на 20 000 евро для каждого члена семьи налогоплательщика.

Лица, которые перенесут налоговую резиденцию в Грецию, в течение трех последующих лет должны будут сделать инвестиции в размере 500 000 евро. Налог уплачивается к концу июля. Если сумма не будет уплачена до конца декабря, «новый» налоговый резидент Греции будет облагаться налогом на глобальный доход на основе шкалы ставок для работающего населения и пенсионеров.

Максимальная ставка составляет 44%.  

Кроме того, его доход будет облагаться налогом по той же шкале, в случае если инвестиции не будут завершены в течение трех лет с момента подачи заявки на причисление к налогоплательщикам Греции. 

 

В частности, в соответствии с вышеуказанным решением:

1. Компетентной службой для подачи, рассмотрения, утверждения или отклонения заявления о применении альтернативного налогообложения к лицам, перенесшим свое налоговое резидентство в Грецию, является Налоговая инспекция по вопросам иностранных резидентов и альтернативного налогообложения местных налоговых резидентов.

2. Иностранный доход налогоплательщика, который переводит свою налоговую резиденцию в Грецию, может подлежать альтернативному налогообложению в случае, если:

3. заинтересованное лицо не было налоговым резидентом Греции в течение семи из предыдущих восьми лет до момента переноса его налоговой резиденции в Грецию, и

4. может доказать, что инвестором выступает он или его родственник. Сумма данных инвестиций должна составлять как минимум 500 000 евро. Инвестиция должна быть завершена в течение трех лет со дня подачи заявки.

5. Физическое лицо, которое собирается перевести свою налоговую резиденцию в Грецию и применить альтернативный способ налогообложения к своим иностранным доходам, должно подать соответствующую заявку не позднее 31 марта каждого налогового года. Заявка на текущий год принимается, даже если на момент подачи она не сопровождается необходимыми подтверждающими документами. Все требуемые документы должны быть представлены в течение 60 дней.

6. В случае положительного решения, физическое лицо каждый год выплачивает единый налог в размере 100 000 евро, независимо от суммы дохода, полученного за границей. Для каждого родственника, для которого было одобрено применение альтернативного налогообложения, уплачивается сумма налога, равная 20 000 евро. В данном случае положения о налогообложении пожертвований, наследуемого имущества и имущества, подаренного родителями, не применяются.

 

Уплата налога

7. Налог должен быть уплачен к концу июля каждого года и не компенсируется другими налоговыми обязательствами или кредитными балансами налогоплательщика. Любой налог, уплачиваемый этими же лицами за границей за доход, покрываемый альтернативным методом налогообложения, не дает права компенсации при выплате налоговых обязательств в Греции.

8. Физическое лицо, которое не выплачивает полную сумму до 31 декабря налогового года, перестает подпадать под действие льготных положений. И впредь его глобальный доход будет облагаться по ставке налога, применяемой для работающего населения и пенсионеров.

9. Физическое лицо может подать заявление об отмене применения данных положений к своему доходу. Заявление подается налогоплательщиком до 31 марта того налогового года, для которого запрашивается отмена альтернативного способа налогообложения. В случае отзыва, доход физического лица за текущий год подлежит налогообложению в соответствии с общими положениями. И тогда налогоплательщик не обязан уплачивать фиксированную сумму единого налога за этот год.

После удовлетворения заявки на аннулирование заинтересованное лицо сможет подать новое заявление о применении альтернативного налогообложения для своего иностранного дохода. Заявка может быть одобрена при следующих условиях:

  • Если инвестиции завершены, новая заявка может быть подана в любое время без необходимости новых инвестиций. Если эта заявка будет принята, то будет действительна в течении стольких лет,  сколько осталось до завершения 15-летнего периода.
  • Если заявка на аннулирование подается в течение трехлетнего периода, предусмотренного для завершения инвестиций, и они еще не были завершены, то он может повторно подать заявку о применении положений альтернативного налогообложения. При условии что налогоплательщик остается налоговым резидентом Греции. В случае принятия заявки, к налогоплательщику будет снова применен альтернативный способ налогообложения. И будет действителен в течение периода, который остается до завершения всего срока действия, при условии завершения инвестиций в рамках изначальных трех лет.
  • Если заявка об отмене запрашивается в течение трехлетнего периода, предусмотренного для завершения инвестиций, и они не были завершены, а тем временем налогоплательщик стал налоговым резидентом другой страны, он сможет повторно подать заявку только после завершения первоначальных инвестиций. Если заявка будет принята, к иностранному доходу налогоплательщика снова будет применено альтернативное налогообложение на срок, остающийся до завершения 15-летнего периода. Однако при этом заинтересованному лицу необходимо будет сделать новые инвестиции.

 

Инвестиции

10. По истечении трех лет со дня подачи заявления о применении альтернативного налогообложения налогоплательщик обязан предоставить в соответствующую налоговую инспекцию документы, подтверждающие завершение инвестиций.