Вы здесь

НДС в Греции

НДС на недвижимость в Греции.

 

Опубликовано : 03.10.2019 г

 

С начала 2020 года вступит в силу трехлетняя отсрочка уплаты НДС 24% при передаче прав собственности на новостройки.

Однако это существенное налоговое послабление не будет распространяться на все новые и построенные недавно объекты недвижимости.

 

Кого коснется отсрочка НДС при передаче прав собственности на недвижимость?

 

Согласно имеющейся информации, отсрочка НДС будет применяться для объектов недвижимости с лицензией на строительство, выданной начиная с момента вступления в силу новых положений законопроекта.

То есть, с 1 января 2020 года. Кроме того, данная мера коснется объектов с лицензией на строительство, выданной в 2019 году, при условии, что к моменту вступления законопроекта в силу строительные роботы еще не будут начаты.

 

Как сообщается, правительство хотело бы, чтобы отсрочка НДС на новостройки была применена ко всем объектам недвижимости данной категории. Такая мера обеспечила бы максимальную выгоду как для рынка недвижимости, так и для налогоплательщиков.

 

Однако осуществлению этих намерений мешают действующие правила относительно НДС в Евросоюзе. Консультации по данному вопросу с соответствующими службами Комиссии продолжаются.

 

«Многоскоростное» регулирование

 

Согласно текущим данным, с начала года в отношении новостроек будут применяться следующие положения:

 

1. Непроданные новостройки с лицензией на строительство, выданной до 2006 года, будут облагаться налогом на передачу прав собственности на недвижимость в размере 3%. 

 

2. Новостройки с лицензией на строительство, выданной начиная с 1 января 2006 года, при продаже будут облагаться НДС 24%.

 

3. Если речь идет о покупке основного жилья, даже если лицензия на строительство была выдана после 2006 года, НДС 24% не взимается. Уплачивается только налог на передачу прав собственности на недвижимость в размере 3%.

 

4. В отношении недвижимости, которая продается повторно (то есть, уже не является новостройкой) взимается налог на передачу прав собственности в размере 3%.

 

5. Объекты недвижимости с лицензией на строительство от 2019 года, на которых уже начаты строительные работы, облагаются НДС в размере 24%.

 

6. Объекты, лицензия на строительство для которых была выдана в 2019 году и на которых строительные роботы не начаты к моменту вступления в силу новых положений законопроекта, будут облагаться налогом по ставке 3%.

 

7. Передача прав собственности на объекты недвижимости с лицензией на строительство, выданной начиная с 2020 года, в течение первых трех лет будет производиться по ставке налога 3%. По истечение трех лет будет применяться НДС 24%. 

 

Параллельно с положениями об отсрочке НДС на трехлетний период при передаче прав собственности на недвижимое имущество также вступят в силу положения о трехлетнем «замораживании» налога на прирост капитала. Ожидается, что последние будут внесены в налоговый законопроект, который будет представлен в парламент в течение октября.